Способы повышения теплоизоляции окна

Есть один способ повышения тепло- и шумоизоляции окон, который вызывает много споров, но всё же ряд экспериментов его подтвердили. Речь идёт о заполнении промежутка между стёклами не простым воздухом, а инертным газом. При этом, как показывают эксперименты, конденсат в стеклопакете начинает образовываться при температуре -30 градусов. Минусом такого способа является то, что инертный газ приходиться периодически закачивать, это необходимо делать примерно раз в 10 лет.

Другой способ повышения теплоизоляции заключается в установке разных стёкол в стеклопакет. В этом случае необходимо учитывать некоторые особенности. В частности, чем толще стекло, тем лучше его шумоизоляционные возможности, но хуже теплоизоляционные. Одно стекло в стеклопакете может быть энергосберегающим. Если вы выберете к-стекло, то теплоизоляция улучшится в 5 раз, если ваш выбор падёт на i-стекло, то этот показатель увеличится примерно в 20 раз по сравнению со стеклопакетами, в которых установлены обычные стёкла.

Можно комбинировать выше описанные способы, например, поставить к-стекло и заполнить стеклопакет инертным газом, такое окно способно выдержать очень низкую температуру.