Первый шаг к построению зимнего сада. Выбор формы

Застекленная конструкция, независимо от ее роли, должна образовать единое целое с основным домом. Это не значит, что зимний сад должен быть выдержан в одном стиле с основной постройкой. Подчас контраст стилей несет в себе особую прелесть. Размеры и формы стеклянных панелей должны выдерживать ритмическую линию фасада. От правильного выбора цвета во многом зависит конечный результат. Широкая палитра цветов — от пастельной гаммы красок, придающих элегантность стилю, до пронзительно ярких тонов, обращающих на себя внимание, придать выразительность архитектурному решению дома.

Следует очень внимательно отнестись к планировке помещения зимнего сада, выделяя основные функциональные зоны: зона отдыха, сад, место общения. Площадь зимнего сада должна быть, как правило, не менее 15 — 20 кв. м. Наиболее удачны конструкции, когда зимний сад открыто переходит в жилой дом. При таком решении место отдыха может быть оборудовано в примыкающей к саду комнате, которая воспримет его светлое настроение. Если вы акцентируете свое внимание на световом и солнечном освещении, то крышу можно сделать целиком прозрачной. Застекленный фасад озарит светом помещения, уходящие в глубину дома.

Зимние сады открывают новые возможности в совершенствовании оформления и дизайна не только жилых домов, но и административных зданий, таких как банки, офисы, кафе, рестораны, театры, спортивные комплексы.

Источник — windmaster.ru